Первый квартал экспериментального малоэтажного района

Первые 300 домов малоэтажного района "Новые Ижоры" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, строящегося в рамках комплексного эксперимента по развитию крупносерийного малоэтажного домостроения, планируется построить к декабрю 2007г.

Как заверил сегодня губернатора Петербурга Валентину Матвиенко и членов городского правительства президент компании-инвестора ЗАО "Управляющая компания "Балтрос" Олег Еремин на совещании, посвященном реализации проекта, в текущих ценах продажная стоимость 1 кв. м в "Новых Ижорах" составит в пределах 1 тыс. долл. (с учетом стоимости земли объемом около 4 соток под каждый дом). "Успех этого эксперимента будет во многом зависеть от цены квадратного метра", - прокомментировала губернатор.

Всего в новом районе площадью 285 га, ограниченном застройкой г.Колпино, границей города, федеральной автодорогой М-10 и рекой Попова-Ижорка (выкуплено "Балтросом" в собственность), планируется возвести до 6 тыс. домов общей площадью 500-600 тыс. кв. м. По мнению вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, участок сможет вместить до 700 тыс. кв. м жилья. Отметим, что для реализации эксперимента в Петербурге отведен еще один участок размером 220 га в поселке Славянка, где "Балтрос" намерен начать строительство в марте 2007г.

Как отметил А.Вахмистров, всего на двух участках может быть построено около 2 млн кв. м жилой недвижимости. В рамках проекта параллельно работе над подготовкой территорий под строительство идет возведение завода быстровозводимого жилья производительностью 360 тыс. кв. м в год (3 тыс. домов). Олег Еремин сообщил, что к сентябрю 2007г. завод выйдет на мощность в 740 домов в год.

Отметим, что в соответствии с решением президиума совета при президенте России по реализации приоритетных проектов, начиная с 2007г., проводится комплексный эксперимент по развитию крупносерийного малоэтажного домостроения и малоэтажной жилищной застройки. В рамках этого эксперимента в Северо-Западном, Приволжском и Центральном округах планируется строительство 3 заводов по изготовлению строительных конструкций для малоэтажного жилищного строительства. На территории Петербурга ЗАО "Управляющая компания "Балтрос" является заказчиком по реализации эксперимента в соответствии с соглашением о сотрудничестве между компанией и Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, заключенному в 2006г.

www.rbc.ru,
16.02.2007