2011: ГК «Балтрос» прирастила к Петербургу новый жилой район

Сегодня в Славянке построено 3 квартала на 466 тыс кв.м жилья, работают объекты социальной инфраструктуры. Жителями района уже стали более 3400 человек.

В мае 2011 года началось заселение построенных в районе жилых домов. Для группы компаний «Балтрос» важнейшей задачей стало своевременное обеспечение Славянки объектами социальной инфраструктуры. Было сделано все для того, чтобы новоселы почувствовали себя в районе комфортно.

ГК «Балтрос» выступила пионером в использовании механизмов государственно-частного партнерства для обеспечения застраиваемых территорий объектами социальной инфраструктуры. В марте был проведен конкурс и в апреле заключено с Правительством Санкт-Петербурга Соглашение о строительстве на принципах государственно-частного партнерства пяти объектов социальной инфраструктуры в районах Славянка и Новая Ижора. Первая школа, построенная в рамках Соглашения, была открыта в Славянке в ноябре 2011 года. К настоящему времени также завершено строительство двух детских садов, которые откроются в конце января и начале февраля наступившего года.

Летом в районе был открыт Единый административный центр, в котором расположились все эксплуатационные службы района. Формат Единого центра позволил предоставлять услуги жителям района оперативно и качественно: все вопросы по заселению, а затем - по эксплуатации квартиры, можно решить в одном здании: получить ключи, подписать все необходимые документы, получить регистрацию по месту жительства.

В рамках строительства VIII квартала построен, оборудован и откроется в первом квартале 2012 года многопрофильный медицинский центр. В декабре прошлого года открыта и начала работать православная часовня. Служба в часовне ведется 5 дней в неделю.

Население Славянки растет с каждым днем. Сегодня в районе уже официально зарегистрировано более 3400 человек. В июле прошлого года зарегистрирован первый коренной житель района Славянка - девочка Маша, родившаяся 12.07.2011.

Растет и сама Славянка. В декабре 2011 года в эксплуатацию сдан VIII квартал района на 140 тысяч кв.м (27 жилых многоквартирных домов). Квартал построен в рамках государственного контракта с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга.

В VIII квартале были воплощены традиционные для Славянки принципы средней этажности зданий – от 4 до 6 этажей, - и «закрытого двора». Квартал полностью благоустроен: выполнено асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров, вымощены плиткой пешеходные дорожки, установлено 10 детских площадок, а также игровой городок, проведено озеленение. В квартале обустроено более 1700 парковочных мест. Несмотря на небольшую этажность, все подъезды оборудованы лифтами. В квартале предусмотрены 1-5ти комнатные квартиры. Все квартиры сдаются с качественной чистовой отделкой: в них установлена сантехника, электроплиты, батареи отопления, помещения с высокой влажностью облицованы кафелем, полы застелены ламинатом, установлены межкомнатные двери, проведена разводка электрических сетей.

В 2011 началось строительство еще двух кварталов района на 500 тыс кв.м общей площади квартир. Кварталы будут выполнены в новой для Славянки архитектурной концепции, в основу которой были положены законы классицизма: единая планировка кварталов, ансамблевая застройка улиц и площадей, симметрия в фасадах. Высотность зданий увеличена до 9 этажей. Планируемый срок сдачи кварталов в эксплуатацию – ноябрь 2012 года.

«В 2011 году мы достигли всех поставленных целей, и в новый год входим с новыми планами и задачами, - констатирует Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос», - В текущем году нам предстоит одновременная сдача двух кварталов почти на 500 тысяч кв.м. Это огромный труд и ответственность. Но мы уверены, что накопленный опыт и профессионализм нашей команды позволит ГК «Балтрос» выполнить все необходимые работы качественно и в срок, и подтвердить репутацию надежной, компетентной компании».