О.Еремин: «Монополии живут сами по себе, девелоперы - сами по себе»

 О своем видении главных проблем, возникающих во время реализации крупных девелоперских проектов, "РБК Daily" рассказал первый вице-президент ГК "Балтрос" ОЛЕГ ЕРЕМИН.

- Ваша компания реализует проект "Славянка" в городе Пушкине. На какой стадии сейчас находится проект?

- На сегодня построено три квартала из семи. Это 500 тыс. кв. м жилья. Всего будет построено 1,4 млн кв. м, рассчитанных на 60 тыс. человек. Это половина населения Пушкина.

- Какие механизмы взаимодействия с городскими властями вы используете?

- В 2007 году, когда не было еще закона о ГЧП, нам удалось выстроить с городскими властями отношения, которые фактически являются ГЧП. Мы разделили расходы по инженерной подготовке территории с городом. Мы вложили около 1,5 млрд руб. Та же схема была использована для финансирования строительства жилья. Часть жилья продается на рынке, часть строится по заказу города.

- Как финансируется строительство социальных объектов - детских садов, школ и пр.? Участвует ли город в финансировании?

- В апреле этого года было подписано соглашение, по которому город предоставил участки для строительства пяти социальных объектов. Партнер (юрлицо, которое входит в нашу ГК) за счет собственных средств должен эти объекты построить и передать городу. Город должен эти объекты выкупить и компенсировать расходы на их техническую эксплуатацию.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь в сфере сотрудничества с госструктурами?

- Проблема одна: есть власть, есть бизнес, есть монополисты. Но нет никакой координации между всеми участниками процесса. Не хватает некоего коллективного договора, по которому каждая сторона взяла бы на себя ответственность - по срокам.

Раньше координация была в рамках плановой экономики, а сейчас естественные монополии живут сами по себе (у каждого свои планы развития), девелоперы - сами по себе.

РБК daily, 26.07.11