Инновации с размахом

Как признают эксперты рынка недвижимости, для петербуржцев названия Пушкин, Сестрорецк, Коломяги перестают быть названиями отдаленных населенных пунктов области и принимают вид привлекательных мест для жизни. В Петербурге и Ленобласти, по различным оценкам, заявлено к реализации от 52 до 101 проектов комплексного освоения территорий, расположившихся на границах города и области. Общая площадь жилья в проектах - 45-64 млн. кв. м. Уже к концу 2011 года доля КОТ в общем объеме строительства жилья в Петербурге и пригородах может превысить 25%, а к 2015 году достигнуть 50-70%.

Городские власти подсчитали, что внутригородская миграция в новые районы составит более 1 млн человек. Чем они могут привлечь петербуржцев, рассказал Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос». На счету девелопера два успешных проекта - районы Новая Ижора и Славянка, расположенные на юге города.  

Масштабный и современный
В чистом поле можно строить современно. Проекты КОТ находятся в гораздо меньшей степени зависимости от окружающей среды, чем проекты точечной застройки. При уплотнительной застройке неизбежно изменение уже сложившегося облика существующего района. Обычно - не в лучшую сторону. В итоге, жители старого фонда теряют любимый вид из окна, а новоселы современного объекта оказываются зажатыми в тиски зданий, построенных 20-30 лет назад. Никто от такого соседства не выигрывает.

«Возьмем центр города, спальные районы Петербурга - там сети старые, ржавые. Даже если построить в центре города очень качественное жилье, вода в квартиру все равно придет из старой, гнилой трубы, - приводит пример Олег Еремин, - То же, в отношении многих других вещей - подъездных дорог, общей архитектурной концепции, зеленых зон».

Только на инженерную подготовку территории строительства района Славянка ГК «Балтрос» потратила четыре года. Для его обеспечения необходимыми коммуникациями было проложено около 25 км инженерных сетей, построена и введена в эксплуатацию электроподстанция. Отопление района осуществляется автономными газовыми котельными. «Современные сети - только одно из преимуществ новых районов, - говорит Еремин, - Для жителя района это значит, что у него дома не будет перебоев с электроэнергией и летнего отключения горячей воды».

Концепция решает все

При комплексном освоении соблюдается единство архитектурного стиля кварталов и возможность реализации комплексной программы благоустройства. В конечном счете, это отражается на восприятии проекта покупателями, будущими жителями района. «Для Славянки мы выбрали концепцию «закрытый двор». Она исключает сквозные проезды автомобилей через дворовые территории, что позволяет обеспечить безопасность и создать комфортные условия для жителей. Мы также отказались от большой высотности домов. Максимальная высотность - 9 этажей, - уточняет Олег Еремин». 

Славянка - один из немногих в Петербурге проектов средней городской этажности. Около 40% строящейся в городе недвижимости - высотные здания, имеющие доминанты более чем в 20 этажей. Но малоэтажное и среднеэтажное строительство имеет сегодня серьезную государственную поддержку. К 2015 году долю малоэтажного строительства планируется довести до 60% от общего количества вводимых в строй квадратных метров.

«Практически каждый новый район сегодня становится в той или иной степени объектом отработки инновационных решений. Инновации могут заключаться в архитектуре, применяемых технологиях, инженерии, экологических решений, схемах реализации жилой недвижимости, и чем больше будет таких проектов - тем более комфортным, качественным станет жилье в Петербурге, - уверен Олег Еремин.

Конкуренция и рынок, 08/11